杭州品牌驾校网内页横幅
你的位置:首页 > 学车指南 > 正文

杭州限牌限行问答汇总!

2014-3-29      阅读数:

关于限牌 
问题一:我市小客车总量调控政策通告的实施时间? 
答:我市于2014年3月26日零时起对全市小客车实行总量调控管理。 

问题二:被调控管理车型是什么? 
答:小客车。具体指小型、微型载客汽车以及市人民政府公布的其他需要实施调控的车型。 

问题三:我市采用何种方式实施小客车增量指标总量控制? 
答:杭州实行“无偿摇号+有偿竞价”方式配置增量指标。配额方面,据杭州市政府下发的《征求意见稿》,小客车增量指标以12个月为一个配置周期。每个周期配置额度为8万个,按月度分配,并不得跨周期配置。也可以解释为:10块车牌8块通过摇号2块通过竞价 
◆摇号:9日前公布当月车牌数量 每月26日摇号 
◆竞拍:起步价1万元 要交2000元保证金 

问题四:摇号竞价只能二选一? 
答:根据暂行规定《征求意见稿》的初步设想,一个申请编码只能选择一种指标配置方式。申请人若需要变更指标配置方式,可先取消申请,更改指标配置方式后再重新提交申请。单位申请增量指标时,可根据申请的编码数来合理选择配置方式。 

问题五:我爸的车子过户给我,要竞拍或摇号吗? 
答:个人因离婚、继承需要进行转移登记的小客车,凭人民法院、民政部门、公证机构出具的有效文书和其他有关材料,可以直接申领其他指标,但不产生更新指标。 
  另外,夫妻一方将名下在杭州市登记的小客车变更到名下没车的一方,只要凭结婚证书等有效证件就可以直接办理变更登记,不需要申请小客车指标。 

问题六:暂停办理车辆登记的时间? 
答:自2014年3月26日零时起至2014年4月25日24时止,全市暂停办理小客车的注册、转移及转入本市的变更登记。  

问题七:在2014年3月26日零时前,单位和个人已签合同购车但未办理上牌的怎么办? 
答:上牌除提供购车发票外,还须拿到购车公正!杭州各公证处从3月26日-4月7日17时,受理26日零时以前已与汽车销售经营商签订车辆销售合同,并交付定金的单位和个人的公证申请。双休日不休息! 

问题八:个人申请小客车增量指标需要什么条件? 
答:初步设想,符合以下条件的个人可以申请增量指标,个体工商户申请增量指标按照个人申请增量指标规定执行: 
(一)居住地在本市,包括: 
1.本市户籍人员; 
2.驻杭部队(含武装警察部队)现役军人; 
3.持有效身份证明并在本市连续居住两年以上,且每年累计居住9个月以上的港澳台地区居民、华侨和外国人; 
4.持有效的本市居住证或者暂住证,并在本市连续两个年度以上缴纳(不含补缴)社会保险的非本市户籍人员。 
(二)已取得有效机动车驾驶证。 
(三)名下没有在本市登记的小客车或者名下小客车在本市均登记为强制注销。 
(四)名下未持有有效的小客车指标或者不具有更新指标申领资格。 
(五)两年内没有发生逾期未使用以摇号方式取得的增量指标的行为。 

问题九:1.6排量的车能不能更新成2.4的? 
答:按照杭州目前的设想,个人需要更新小客车的话,只要在完成转移登记、注销登记或迁出本市的变更登记之日起6个月内提出更新指标申请就可以了。目前没有排量方面的限制,但是不排除征求意见期间,市里根据收集到的意见建议进行相应的政策调整。 

问题十:二手车销售经营商存量二手小客车怎么办? 
答:工商部门会同贸易部门于2014年3月26日对各二手车交易市场 2014年3月26日零时前存量二手小客车进行盘点,逐一将车辆信息进行备案造册,经审核认定的存量二手小客车进行交易,办理转移登记前,凭存量二手小客车登记确认证明及有关材料到市交通运输局直接取得小客车指标证明文件。存量二手小客车只能进行一次转移登记,且原车辆所有者不产生更新指标。 



关于限行
 
问题一:“错峰限行”措施调整的实施时间? 
答:自2014年5月5日起实施。 

问题二:非浙A号牌“错峰限行”注意什么? 
答:在限行时间内,禁止非浙A号牌的外地车辆在错峰限行区域和城市高架上通行。 

问题三:浙A号牌的本地车辆有哪些调整内容? 
答:工作日早高峰限行调整为7:00-9:00;晚高峰调整为16:30-18:30。 

问题四:错峰限行范围有变吗? 
答:不变,
  
问题五:浙A号牌的本地车辆的“限行规则”有变吗? 
答:“尾号”限行规则不变,即每天仍旧限2个尾号,对应尾号限行仍为周一“1”和“9”;周二“2”和“8;周三“3”和“7”;周四“4”和“6”以及周五“5”和“0”。 

问题六:新增非浙A号牌的“外地车辆”有哪些限行措施? 
答:在“错峰限行”时间内,禁止所有非浙A号牌的机动车辆,在上述“错峰限行”区域,以及绕城高速合围区域内的城市高架道路(含匝道以及附属桥梁、隧道)上通行。 

问题七:“错峰限行”调整措施有没有执法过渡期? 
答:保留1个月的缓冲期,但在原来“错峰限行”时段内(7:00-8:30、17:00-18:30)的违法车辆,不设缓冲期。 

问题八:增加非浙A号牌的外地车辆限行的原因? 
答:经对上塘中河高架(德胜互通至复兴大桥段)车辆结构进行统计,非浙A号牌车辆占9.32%,其中平峰为11.95%,早晚高峰期间为6.57%;上塘高架(德胜互通至上石互通段)占13.05%,其中平峰为17.07%,早晚高峰为9.25%。 

问题九:非浙A号牌的“外地车辆”是否按照“尾号”限行? 
答:工作日期间,非浙A号牌的“外地车辆”不分尾号,在错峰限行时段内“全号段”均需遵守限行规则。 

问题十:“错峰限行”调整措施法定节假日如何实行? 
答:因法定节假日而致双休日变更为工作日的,按对应工作日尾号实施“错峰限行”。

在线客服
点击这里学车咨询 学车咨询
点击这里学车报名 学车报名
学车报名热线 报名热线

18605885358

电话报名
QQ咨询